Objectif professionnel

S'approprier et maîtriser la démarche d'entretien annuel d'évaluation

Contenu

SEANCE 1 ENJEUX ET FINALITES de L’ENTRETIEN EAEA et de L’ENTRETIEN PROFESSIONNEL (2h30)
• Le cadre de l’entretien d’évaluation
• Critères et conditions de réussite de l’entretien
• S’approprier le contenu et les supports de l’entretien annuel d’évaluation
• La logique de l’entretien, les différentes rubriques à renseigner


SEANCE 2 CONTENU ET APPROPRIATION DES NOTIONS FONDAMENTALES (2h30)
• Préparer l’entretien annuel d’évaluation
• La signification précise à donner aux différents termes à manier.
• Les notions fondamentales à maîtriser (objectifs, compétences, performance, besoin de formation).
• La forme du contenu et des informations à recueillir.
• Notions d’évaluation, de critère, d’observable et de repère.

 

SEANCE 3 CONDUITE DE L’ENTRETIEN (2h30)
Analyse de situation et échanges de pratiques sur chaque étape de l’entretien
• Recommandations pour :
• Débuter l’entretien,
• Conduire les différentes étapes de l’entretien
• Faire participer le collaborateur pendant l’entretien,
• Gérer la relation et maintenir le meilleur climat possible,
• Clore l’entretien.

SEANCE 4 GERER LES SITUATIONS PARTICULIERES ou DIFFICILES (2h30)
Analyse de situation et échanges de pratiques sur chaque cas
• Traiter une situation de désaccord sur une évaluation.
• Faire face à un refus d’engagement sur un objectif
• Exprimer une insatisfaction comportementale
• Faire accepter un besoin de progrès ou une formation
• Réagir à une critique du collaborateur sur d’autres personnes
• Mettre fin à un échange hors sujet

SEANCE 5 BILAN DES ENTRETIENS (après la campagne des entretiens des participants) (2h30)
• Bilan mis en œuvre
• Renforcement des apports de la formation
• S’approprier le contenu et les supports de l’entretien annuel d’évaluation
• 2changes de pratiques sur les cas rencontrés

Méthodes mobilisées

Centrés sur les objectifs du programme et la prise en compte des attentes des participants, le formateur utilise et alterne les différentes méthodes pédagogiques pour une pédagogie active et efficiente.
Il accompagne les participants dans leur appropriation des connaissances et le développement de leurs compétences au fil des séances.
Les apports sont illustrés par des situations concrètes au plus proche de celles vécues par les participants.
Ils sont complétés en fin de formation par un mémo récapitulatif.


Pédagogie active :
• Partage d’expériences et interactions avec le formateur et entre les participants.
• Activités variées : brainstorming, sondages, exercices, analyse de situation sur les cas des participants, échanges de pratiques en fonction de l’expérience de chacun.
• Evaluation des acquis et du vécu pédagogique tout au long de la formation (quizz en fin de chaque séance).

Modalités d'évaluation et de validation:

Evaluation en amont : sous forme d’un questionnaire ou d’un entretien avec le formateur pour valider les prérequis, d’évaluer les besoins spécifiques et de déterminer le niveau de connaissances 

Evaluation au cours de la formation : validation de la compréhension et de l’acquisition des connaissances sous forme mises en situations, de réflexions collectives et d’utilisation d’outils de diagnostic

Evaluation à chaud : à l’issue de la formation, un bilan oral et une évaluation écrite permettront d’apprécier la qualité de la prestation et de mesurer l’efficacité de l’action au regard des objectifs globaux

Evaluation à froid : réalisée avec un outil interne Caf   

Attestation de suivi : Feuille de présence  

Attestation de participation mentionnant les objectifs, la nature et la durée de l’action sera remise aux stagiaires à l’issue de la formation


Accessibilité:

Nos formations sont accessibles à tous les agents Caf. Pour toutes personnes en situation de handicap, nous vous invitons à nous contacter afin d'étudier ensemble les modalités d'accès à la formation et de nous transmettre tout document nécessaire pour l'ajustement des prestations et la mise en oeuvre de dispositifs adaptés.

Niveau d’accessibilité des prestations proposées dans les locaux de l’EGOC : fiche informative du registre public d’accessibilité disponible sur le site de l’EGOC : Page « Contact et Accessibilité »


Délais d'accès à la formation:

Délais d’accès entre la demande et le début de la prestation : engagement d’une réponse dans les 15 jours ou conditionné aux délais de procédures de marché (1 mois pour les sessions INTER).


Pour toutes informations administratives, pédagogiques, d’accompagnement aux personnes
ou d’une adaptation de la formation sur mesure, 
vous pouvez nous contacter au 02 99 29 82 42 ou 02 99 29 82 43