Objectif professionnel
Contenu
31 janvier 2025 Répondre clairement et efficacement à un allocataire par e-mail
- Connaître les spécificités de la communication par e-mail
- Atouts et risques de la communication par e-mail
- L'objectif du message
- Les attentes du lecteur
- Structurer son e-mail
- Un objet précis et percutant
- Le plan OREDO : pour organiser son message
- La phrase finale pour obtenir une réponse
- Rédiger un message clair et facile à comprendre
- Mise en page et typographie
- Les critères de lisibilité : longueur et structure des phrases
- Les formulations à privilégier et les expressions à éviter
- Entretenir une relation courtoise et privilégiée avec son lecteur
- L'emploi des pronoms
- Les formules d'appel et de politesse
11 mars 2025 - Suivi de 3 modules E-LEARNING sur SYFADIS
Incivlités - 2h
Interculturalité - 2h
Accueil public allophone - 2h
07 mai 2025 - Gérer un entretien téléphonique
Séquence |
Contenu |
Accueil groupe |
Emargement – Présentation - météo du jour |
La relation téléphonique à la CAF |
Les enjeux de la communication téléphonique à la CAF : * Positionner son rôle d’Agent/Technicien au sein de l’organisme. Qui ? Quoi ? Pourquoi ? * Les attentes et besoins de l’allocataire |
Les spécificités de la communication téléphonique |
Les fondamentaux de la communication orale : *Identifier les points essentiels de la communication orale (schéma de Jacobson) *Expérimenter par le jeu la complexité de la communication orale (cadre de référence) *Débriefing |
La communication non verbale |
Définir la communication non verbale L’impact de la voix : débit, intonation, volume, articulation Le sourire s’entend au téléphone |
26-27 mai 2025 - Comprendre et adapter sa posture professionnelle
JOUR 1
Thème 1 : La posture professionnelle
Objectif : identifier les composantes de la posture du GCA et ce qu’elles requièrent en termes de savoir être
Méthodologie : atelier de réflexion (2 groupes) à partir des expériences professionnelles vécues ou d’on on a été témoin à la Caf.
Ce travail collectif a pour objectif d’identifier la posture à adapter envers les agents collègues et envers l’encadrement
Des situations seront sélectionnées et une analyse collective en sera faire : description des situations et identifications des pratiques à éviter, celles à privilégiées et pour quels bénéfices.
Création d’une carte mentale des bonne pratiques en terme de posture professionnelles
Thème 2 Agilité et flexibilité pour répondre aux évolutions du métier de GCA
Objectifs : prendre du recul sur la réalisation des tâches et gérer la charge cognitive (dossiers complexes, urgences, dysfonctionnements informatiques…)
Méthodologie. Atelier : à partir d’une liste proposée, 2 à 3 situations professionnelles problématiques seront choisies par les agents en groupe. Ils réaliseront dans chaque groupe un mid mapping pour en faire l’analyse. Debriefing et lecture critique croisées des travaux réalisés.
JOUR 2
Thème 3 : Une communication efficiente : être assertif (affirmation de soi, se faire confiance)
Objectif : savoir solliciter, alerter, accepter les remarques en développant de la proactivité et une approche constructive des relations interpersonnelles et d’équipe
Thème 4 Traitement des dossiers : posture en liquidation (conduite d’un entretien et valorisation des services Caf)
Objectif : Allier la dimension technique de traitement du dossier allocataire aux pratiques proactives permettant de réduire le délai de démarche (coproduction téléphonique, appels indus, mise en instance…)
Méthodologie : Les ateliers seront constitués d’exercices de mise en pratique concrets : courtes scénettes sur des moments précis d’un échange (accueil ou téléphone), mises en situation sur un entretien complet, exercices pratiques de gestion des émotions.
Les apports méthodologiques et pratiques seront abordés au fil de l’eau et adaptés aux besoins du groupe.
Au terme de chaque atelier, un temps de capitalisation permettra d’identifier les pratiques fondamentales (ce qu’il faut faire, ce qu’il ne faut pas faires) et les axes prioritaires de progrès collectifs et individuels.
Objectifs des simulations :
- Sortir de son cadre de référence
- Distinguer l’implicite de l’explicite : intérêt du questionnement
- Donner du sens et faire des liens : analyse des situations et de que l’on en perçoit
- Lever les résistances à la reformulation et au questionnement : gain de temps
- Identifier son état émotionnel
20 juin 2025 - Savoir accueillir
Besoins matériels : salle de formation permettant une organisation en mode atelier si possible
Rétro projecteur – Accès internet -Tableau blanc – Paper board
équipement pour mises en situation téléphoniques (pc équipés de softphone - 2è salle si possible l’après-midi)
Séquence |
Contenu |
Méthodes pédagogiques |
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Accueil groupe |
Emargement Présentation météo du jour L’arbre des attentes |
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Les bases de l’accueil |
Les fondamentaux de l’accueil usager Les savoir-être et savoir-faire requis en accueil Les consignes entreprise à disposition |
Active/Informative Brainstorming et analyse de pratique |
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Accueillir la demande d’un Usager |
Les attentes et besoins de l’Usager Les profils types des Usagers |
Active/informative |
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Déroulement d’un entretien |
Les étapes clé d’un entretien en face à face Les erreurs à éviter Les bonnes pratiques |
Active/informative |
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L’impact émotionnel en accueil |
Identifier les situations difficiles à vivre en accueil Nommer le ressenti associé Comprendre le mécanisme émotionnel |
Active/informative Photolangage |
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Pause méridienne |
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Réactivation |
Emargement Questions-réponses |
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Gérer les situations délicates |
Repérer les signes avant-coureurs pour anticiper les réactions des allocataires Gérer des situations d’accueil dans les situations difficiles récurrentes Faire face à l’agressivité des interlocuteurs Retrouver son calme après une situation d’incivilité grâce à la respiration |
Active/Informative codéveloppement |
Mise en pratique |
Accueillir avec professionnalisme et gérer efficacement les situations difficiles : Débriefs Déterminer les axes d’amélioration |
Active Simulations téléphoniques |
Débrief de la journée |
Echanges, questions-réponses Evaluation à chaud Remise du support de formation |
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16 octobre 2025 - Incivilités
Contenu ajusté aux besoins des participants
17 octobre 2025 - Gestion des émotions avant les examens
Comment gérer le stress avant un examen ?
La gestion du stress avant un examen est essentielle pour permettre à son esprit de fonctionner à son meilleur niveau.
Chacun, dans cette situation, peut avoir des émotions inconfortables : inquiétude, peur, déception, découragement, énervements...... Les émotions inconfortables peuvent ainsi être très présentes et, si elles ne sont pas "décryptées", peuvent devenir tétanisantes, bloquantes ou démotivantes.
L’anxiété peut souvent entraver nos capacités, mais avec les bonnes stratégies, chacun peut atténuer ce stress et se préparer mentalement pour réussir.
Des techniques de gestion du stress, des routines de relaxation et des méthodes de préparation mentale peuvent jouer un rôle crucial dans la façon dont vous abordez cet événement important.
Séquence 1 : Comprendre les tensions et notre fonctionnement en présence des émotions
Comprendre pourquoi le stress s’invite avant un examen.
Intégrer et identifier le chemin de l’évènement déclencheur jusqu’à nos réactions et comportement.
Sortir du pilotage automatique ou pilotage conscient (nos filtres, interprétations, pensées…)
Mise en situation
Expérimentation dès la première minute : prendre conscience de ses capacités d'observation et de diagnostic.
Entraînement à repérer ses émotions et son stress en situation professionnelle.
Séquence 2 : Identifier ses réactions de « défense » quand les émotions difficiles se présentent Les réactions types : jugement, fuite, repli sur soi.
Mise en situation
Identifier ses pensées anxiogènes et son scénario catastrophe.
Séquence 3 : Diminuer l’intensité émotionnelle et réagir autrement
Gérer ses pensées, mettre en perspectives ses jugements, a priori.
Prendre conscience de ses ruminations, de ses discours limitants dans son quotidien professionnel.
Transformer nos pensées immédiates et pensées alternatives plus constructives. Transformer ses pensées jugeantes en observations.
Mise en situation
Exercice de relaxation et de respiration.
Séquence 4 : Assumer la responsabilité de ses émotions
Accueillir ses émotions sans réagir
Prendre du recul et observer ce qui touche et nous déclenche.
Associer les émotions à des besoins.
Mise en situation
Exercice : Développer l’acceptation de son émotion et identifier son besoin pour y répondre.
Séquence 5 : Savoir récupérer
Exercice de détente, Travailler sa respiration
Visualiser le succès
Développer des automatismes et des routines pour augmenter sa qualité de présence à soi et aux autres
Mise en situation
Exercice de relaxation.
Séquence 6 : Faire son plan d’action
Mise en situation
Evaluation et poursuite du plan d’action personnel
Méthodes mobilisées
Travail en sous-groupe : debriefing et mise en commun , Photolangage, Atelier de codéveloppement, Études de cas, Simulations : résolution de problèmes
Mises en application sur des cas concrets : exploitation de courriels Caf, nombreux exercices, individuels et en groupes, Documentation sous forme de livret remis à chaque stagiaire le jour de la formation ou envoyé par e-mail, Pédagogie participative et active
Exposé théorique et mise en situation professionnelle (jeux de rôles)
Supports de formation
Evaluation en amont : sous forme d’un questionnaire ou d’un entretien avec le formateur pour valider les prérequis, d’évaluer les besoins spécifiques et de déterminer le niveau de connaissances
Evaluation au cours de la formation : validation de la compréhension et de l’acquisition des connaissances sous forme mises en situations, de réflexions collectives et d’utilisation d’outils de diagnostic
Evaluation à chaud : à l’issue de la formation, un bilan oral et une évaluation écrite permettront d’apprécier la qualité de la prestation et de mesurer l’efficacité de l’action au regard des objectifs globaux
Evaluation à froid : réalisée avec un outil interne Caf
Attestation de suivi : Feuille de présence
Attestation de participation mentionnant les objectifs, la nature et la durée de l’action sera remise aux stagiaires à l’issue de la formation
Nos formations sont accessibles à tous les agents Caf. Pour toutes personnes en situation de handicap, nous vous invitons à nous contacter afin d'étudier ensemble les modalités d'accès à la formation et de nous transmettre tout document nécessaire pour l'ajustement des prestations et la mise en oeuvre de dispositifs adaptés.
Niveau d’accessibilité des prestations proposées dans les locaux de l’EGOC : fiche informative du registre public d’accessibilité disponible sur le site de l’EGOC : Page « Contact et Accessibilité »
Délais d’accès entre la demande et le début de la prestation : engagement d’une réponse dans les 15 jours ou conditionné aux délais de procédures de marché (1 mois pour les sessions INTER).
Pour toutes informations administratives, pédagogiques, d’accompagnement aux personnes
ou d’une adaptation de la formation sur mesure,
vous pouvez nous contacter au 02 99 29 82 42 ou 02 99 29 82 43
Public
Pré-requis
Pas de prérequis
Modalités pratiques
Nous contacter pour suivi des programmations et des planning sur www.egoc.org
Catégorie
Tarifs
Modalités d'animation
7 jours en présentiel + 6 heures en E-Learning